Уведомления
Очистить все

Письменность древних славян

Страница 1 / 17

_ML_
 _ML_
(@_ml_)
Eminent Member Customer
Присоединился: 9 лет назад
Topic starter  

Некоторое время назад озадачился вопросом - а была ли у славян письменность до создания глаголицы и кириллицы? Огромный ареал обитания (читай: численности населения) и довольно развитая культура наших предков как бы обязывают... С другой стороны - никаких "ярких" свидетельств об этом вроде как нет... Я только на начальном пути своих исследований, есть даже кое-какая версия, но хотелось спросить, может у кого здесь уже есть наработки в данной теме и нарыто что-то интересное?

"It is no good to try to stop knowledge from going forward. Ignorance is never better than knowledge." Enrico Fermi

Цитата
vavilaskrip
(@vavilaskrip)
Estimable Member

Киевская Русь образовалась в 9-ом веке,и глаголица с кириллицей в этот период.Причём на Русь алфавит пришол через христианские писания,именно их переводили с греческого на старословянский посредством кириллицы.Населению,обычному,алфавмт то и не нужен был.Поэтому на территории Руси в дохристианское время нет никаких следов письменности.

ОтветитьЦитата
наталия
(@aa_1648206124)
Active Member Customer

3000т лет до н.э. цивилизация -Трипилля ( мусорная свалка под Киевом, сейчас - не знаю). На який мове размовлялы? Причерноморской. Её все понимали шумеры, хеты, этруски, урарты, скифы, галилеяне...Украинские песни,вышивки,обряды всё тоже самое что и Трипилля. А у нас в России больше тюркского присутствует . Апостол Андрей пришел в Киев в 6? году - спокойно разговаривал с представителями общин. Когда Кирилл с Мефодием пришли в Кафу, им вынесли уже целое Евангелие на старо- или древне- русском языке.И только потом они сделали кирилицу, смешав греч, болг,русск (или слав) и понесли ее на Волгу хазарам.Зачем? Там же тоже не безголовые были и говорили и писали...На переводчиков не хотели раскошеливаться...

ОтветитьЦитата
Stiv
 Stiv
(@stiv)
Участник Admin

3000т лет до н.э. цивилизация -Трипилля ( мусорная свалка под Киевом, сейчас - не знаю). На який мове размовлялы? Причерноморской. Её все понимали шумеры, хеты, этруски, урарты, скифы, галилеяне...Украинские песни,вышивки,обряды всё тоже самое что и Трипилля. А у нас в России больше тюркского присутствует . Апостол Андрей пришел в Киев в 6? году - спокойно разговаривал с представителями общин. Когда Кирилл с Мефодием пришли в Кафу, им вынесли уже целое Евангелие на старо- или древне- русском языке.И только потом они сделали кирилицу, смешав греч, болг,русск (или слав) и понесли ее на Волгу хазарам.Зачем? Там же тоже не безголовые были и говорили и писали...На переводчиков не хотели раскошеливаться...

Ой... наталия, а про то, что Трипольская культура это цивилизация, они вам сами сказали? :)
Верхний неолит примерно 45 тыс лет, Костенки. Под Воронежем... В ответ на ваше выступление. И трескали они мамонтов так же, как сегодня в России едят тушенку. Шумеры, египтяне и остальные перечисленные вами их не понимали. Понимать еще некому было. Думаете первая русская цивилизация? ;) Ни боже мой! Герасимов восстановил по черепу негроида.
Это я к чему? Трипольцы имеют к украинцам такое же отношение, как негроид Костенок к современным россиянам.
В следующий раз, я вас наталия, попрошу подкрепить ваши слова по связи Триполья и украинцев фактическими публикациями ученых. И если вы их не найдете (а вы их не найдете) я вас накажу за флуд.
Не уверен, что это полноправная письменность, но до Кирилла и Мефодия славянские племена использовали черты и резы.

«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»

ОтветитьЦитата
lexs
 lexs
(@lexs)
Honorable Member Customer

Некоторое время назад озадачился вопросом - а была ли у славян письменность до создания глаголицы и кириллицы? Огромный ареал обитания (читай: численности населения)

....
Таки с чего вдруг огромный ареал обетания = высокой численности населения и культуре?
Вон финоугры аж до урала жили. по одной древне в 20 человек на 50 км....(я утрирую но ареал обетня еще не говорит о выской числинности да и для возниконовения писменности, т.е. нуже в ней не столько количество людей нужно сколько их скученность

ОтветитьЦитата
_ML_
 _ML_
(@_ml_)
Eminent Member Customer
Topic starter  

Вообще-то когда я спросил о наработках в данной теме, я имел в виду конкретный материал с указанием источников - письменных или археологических... А просто рассуждения или заявления типа "обычному населению алфавит был не нужен", "апостол Андрей пришёл в Киев", "спокойно разговаривал" и прочая - ничем не подкреплены и далеко нас не уведут (или наоборот уведут, но не в нужную сторону)... просьба воздерживаться от постов, если нет ничего конкретного сказать по теме - с указанием источников или хотя бы, где оные найти... Иначе бы я этот вопрос не задавал, а просто бы почитал всё в Википедии или лучше даже в "Московском Комсомольце"... :)

Stiv

Имеются в виду "черты и резы" Рыбакова?

"It is no good to try to stop knowledge from going forward. Ignorance is never better than knowledge." Enrico Fermi

ОтветитьЦитата
_ML_
 _ML_
(@_ml_)
Eminent Member Customer
Topic starter  

И хотел добавить: вопросы в этой теме задавать можно и нужно - просто давайте будем их правильно формулировать.

Например на вопрос "Зачем придумали Кириллицу?" ответом совсем не обязательно будет "потому как у славян не было письменности"...

Давайте включим критическое мышление и логику и вместе попробуем разобраться в данной теме...

ОтветитьЦитата
vavilaskrip
(@vavilaskrip)
Estimable Member

Почитайте Гумелёва.Этнос.Легко пишет,читается на одном дыхании.

ОтветитьЦитата
наталия
(@aa_1648206124)
Active Member Customer

Уважаемый Stiv Администратор!

Спойлер
-по-перше, не пугайте словом флуд, я не знаю что оно означает, но на слух очень неприятное, переведите пожалуйста на мой родной тартарский (российский), спасибо...
-по-друге, Трипилля-цивилизация - да, "сами сказали"..., точнее их учёные...
-по-трете "Костенки под Воронежем" - это к другу Алексея Клёсова -ученого,историка,археолога. Огромный труд написал по -поводу Костенок, "бия" себя в белы груди ,доказывая ,что Евр цивилизация началась именно отсюда. Их гапплотип R1 или R . А у европейцев и нас R1a1,дальше у индусов высшей касты, иранцев и т.д. И не кажить ему ,будь ласка, что люди из костенок - негроиды, не расстраивайте, тем более, что негроидность по версии Клёсова закончилась, когда люди перевалили Гиндукуш, там произошел скачек генетический от негроидной к европеоидной расе. У нас они уже были светлыми...
-Шумеры может и не понимали Трипильцев, но Каменная могила показывает ,что Трипильцы -то шумеров точно понимали!!!Да и народ не сидел на одном месте, сопли не жевал, а двигался, не считайте их глупее нас...
-и потом, проживая около небольшого пресного озера Понт народ не понимал один другого, не смешите..., когда, после очередного потопа ( 1500до н.э. дэвкалионо) люди расходились кто куда, что сильно язык изменился?, просто площадь расширилась ...
-а ! белорусский язык: около границы с Укр - села говорят на укр, границ с польшей - укр+польск, границ с рос - укр+росс или просто росс...
-трипилля - "перв цивил"?! они могут быть и антиподом Атлантиды - Гипербореей, потом ариями,потом русами, это КОТЁЛ в котором варились многие народы , и мамонтов не трескали, в отличии от костенок, а хлеб ели из глиняной посуды, лошадь запрягали, ткали и пряли и вышивали, еще и песни пели ( охотно женщины -историки украинские вам споют) (извините, но в таком случае негроид костенки к нам ближе,для меня - ничего страшного, если учесть что "дедушки " были "праящерами" )
-фактических публикаций среди тартарских (российских) ученых не найду, а среди украинских, думаю что ВСЕ... каждый любит свою Родину! (~~)
-черты и резы - это где? в Вологде и Костроме? тогда это очень далеко от причерноморского КОТЛА народов, так что вполне может быть, не дошла цивилизация...ну, извините...
-если нарушила правила, каюсь, но это очень тонкая грань -наука...., каждый ученый в свою сторону клонит факты, не судите строго домохозяйку, что-то где-то читала, источник забыла, ощущения от информации остались-та(то)!!! Простите!

-
-

ОтветитьЦитата
671rtm
(@671rtm)
Reputable Member Customer

_ML_ абстрагируясь от всего выше сказанного. Письменность у славян до кирилицы была. Это упоминаемые Кириллом и Мефодием "кисты и резы". Специально общался в Александро-Невской лавре с батюшкой имеющим филологическое образование. Он подтверждает, что да в церковных записях есть упоминания книг написанных кистами и резами. Однако говорит, что лично сам данные тексты не нашел. Может не колется считая их бесовским :)
Другой вид письменности от которого нельзя отмахнуться это новгородские берестяные грамоты. Если на подобной грамотке муж пишет жене, что нужно покупать , грамотность была поголовная.

ОтветитьЦитата
Stiv
 Stiv
(@stiv)
Участник Admin

Уважаемый Stiv Администратор!
-по-перше, не пугайте словом флуд, я не знаю что оно означает, но на слух очень неприятное, переведите пожалуйста на мой родной тартарский (российский), спасибо...

-

Надеюсь, вас в гугле не забанили? :) Там поищите значение этого общеупотребимого термина.
Возвращаясь к написанному вами, придется все же вам поработать, прежде чем ваша точка зрения будет учтена на форуме. Но уж так у нас заведено, это не личная придирка и относится ко всем.
Вы настаиваете на своих заявлениях. Приведите пожалуйста ссылки на опубликованные научные работы, способные подтвердить пункты вашего сообщения. Пока я ваше сообщение сверну в спойлер. Подтвердите-разверну. Не подтвердите - завтра удалю с соответствующими санкциями.
Любовь к родине, это чувство, а далеко не наука. У вас есть возможность найти ресурсы, где сможете сколько угодно изливать свои чувства. А сюда приходить, что бы заниматься наукой.
Надеюсь, вы ознакомились с правилами форума и раздела? А то мне приходится вам их пересказывать... Да, опять же в правилах, ресурс у нас русскоязычный.

«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»

ОтветитьЦитата
наталия
(@aa_1648206124)
Active Member Customer

Нет, наверное не "поработаю", когда-то много времени там провела, не хочется заново все начинать. С правилами согласна. Делайте как необходимо.
Спасибо.

ОтветитьЦитата
_ML_
 _ML_
(@_ml_)
Eminent Member Customer
Topic starter  

Ну берестяные грамоты это уже кириллица...

А когда было общение в Александро-Невской лавре? Интересно, может ли что-то найтись в архивах РПЦ...

В книге Рыбакова "Язычество древней Руси" в главе "Календарные черты и резы" расшифровка календаря на изображениях кувшинов/чаш как-то неубедительно излагается... слишком много допущений и предположений...

интересно, есть ли какие-нибудь исследовательские работы непосредственно по письменности, или изображения найденных предметов с "чертами и резами"...

пойду-ка еще покопаюсь в Сети - может что интересное нарою...

ОтветитьЦитата
ГерСан
(@repca)
Trusted Member Customer

Уважаемый _ML_ !

Вы зря отмахиваетесь от древних кириллических записей.
Наши предки перешли на эту письменность не сразу, как "по повороту выключателя". Думаю, что лет 100 ( и, - не менее) на это потребовалось - два-три поколения. Соответственно, прежняя письменность долгое время проявлялась в различных бытовых, церковных и дипломатических письменных источниках. Думаю, что эти источники надо здесь представить и изучить.

Например, мне известно, что в бытовых письменных источниках славян, написанных кириллицей и датируемых 10-11 веками, часто встречается любопытное написание буквы "i" с дополнительными тремя поперечными чертами - лесенкой, или изображение буквы "О" с точкой в центре.

Готов поддержать эту тему, при условии содержания в ней конструктивного общения. Было бы здорово собрать здесь определенную коллекцию изображений "черт и резов".

А, к форумчанам-исследователям у меня первый вопрос:
Известны ли Вам алфавиты других языков, в том числе - древние, где встречается буква-солярный знак - "О" с точкой в центре?

С Уважением, ГерСан.

Живи Краса Пламенея, Русь - Мира Житиво!

ОтветитьЦитата
ГерСан
(@repca)
Trusted Member Customer

Вот, например:

Живи Краса Пламенея, Русь - Мира Житиво!

ОтветитьЦитата
Страница 1 / 17
Поделиться: