Уведомления
Очистить все

Реставрация в Кориканче и Писаке

Страница 1 / 3

Ольхон
(@oxo)
Estimable Member Customer
Присоединился: 6 лет назад
Topic starter  

В помощь исследователям.

Обратил внимание, что форумчане ссылаются на фото с реставрированной частью стены в Кориканче. По фотографиям с низким разрешением отличить реставрацию бывает сложно. Однако на месте разница прекрасно видна невооруженным глазом.

Кориканча

Спойлер

Левые блоки в воротах - работа реставраторов. Они постарались максимально скопировать правые блоки. Но видна работа бучардой по поверхности и процарапанные, негладкие выемки.

Отличительные черты реставрации:
- следы бучарды примерно 5 на 8 зубцов,
- фаски выполненные болгаркой,
- избегание округлостей и криволинейных поверхностей

Фото из Кориканчи

Спойлер

Цитата
Ольхон
(@oxo)
Topic starter  

Писак

Вероятно, были те же реставраторы

Спойлер

ОтветитьЦитата
Ольхон
(@oxo)
Topic starter  

Фото из Кориканчи (в первом посте некорректно вставились)

Спойлер

ОтветитьЦитата
Mеханоид
(@mexao)
Участник Admin
Присоединился: 10 лет назад

Ольхон, а кто реставрировал то? Где ссылка на соответствующие работы по замене оригинальных блоков на новые? Храм Кориканча реставраторы воссоздали?

Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)

ОтветитьЦитата
Ольхон
(@oxo)
Topic starter  

а кто реставрировал то?

Полагаю, что какая-то организация по приглашению официальных властей. Точного ее названия у меня нет. Информация о реставрации в сети очень скудная. Полагаю, власти не заинтересованы оглашать, что часть кладки - имитация. Общее количество новых блоков в Кориканче на глаз не более 10% и их хорошо видно на месте по признакам, которые я указал выше. В нескольких местах реставраторы набили год на таких блоках - 1980, но не в самом Храме Солнца, а на внешних стенах.

Где ссылка на соответствующие работы по замене оригинальных блоков на новые?

Их не заменяли, а добавляли недостающие, чтобы помещения или стены имели законченный вид. А проломанные слева ворота, видимо, смотрелись как-то не эстетично.

Храм Кориканча реставраторы воссоздали?

Не более 10%.

ОтветитьЦитата
Mеханоид
(@mexao)
Участник Admin

Полагаю, что какая-то организация по приглашению официальных властей

Полагать можно всё что угодно... Вот представьте, завтра я опубликую статью о реставрации и за источник возьму ваше... положение

Их не заменяли, а добавляли недостающие

Опять же, кто "добавлял", разумеется никто не знает Не серьёзно. Что это за статистика 10% - откуда цифры?? Подобные следы встречаются не только где-то в единичных местах, блоки с такими следами попадаются даже в середине и даже в самых нижних рядах кладки - на разных стенах храма.

Прежде создавать подобные сообщения, внимательно ознакомьтесь с фотобанком ЛАИ!

Для примера, одно фото (подобных участков там полно):

viewforum.php?f=293

Говорить, что эту стенку воссоздали реставраторы или наполовину навтыкали новых блоков без ссылки на подобные работы - это простое пустословие...

ОтветитьЦитата
Ольхон
(@oxo)
Topic starter  

Полагать можно всё что угодно... Вот представьте, завтра я опубликую статью о реставрации и за источник возьму ваше... положение

Возьмите за источник Brian S. Bauer "Ancient Cuzco: Heartland of the Inca"

стр.147

стр.148

"правая сторона ниши и прилегающая стена оригинальны, но левая сторона ниши и прилегающая к ней стена реконструированы"

ОтветитьЦитата
Stiv
 Stiv
(@stiv)
Участник Admin

Однако на месте разница прекрасно видна невооруженным глазом.

Откуда следует, что реконструированы именно эти места? Действительно, о попытках восстановления посредством использования найденных рядом блоков, прекрасно известно. Но о том, что кто то занимался массовым производством блоков при реставрационных работах... Что то такого не припомню.
Перуанские археологи подобные сглаженные участки обычно связывают с уничтожением неких изображений на стене. О том, что это плоды реставрации даже мысли не возникает.
Наблюдение конечно интересное, спасибо вам. Но выводы из него совсем неоднозначные.

«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»

ОтветитьЦитата
Mеханоид
(@mexao)
Участник Admin

"правая сторона ниши и прилегающая стена оригинальны, но левая сторона ниши и прилегающая к ней стена реконструированы

Вот место (

), где экскурсовод упоминает о реконструкции: "а это стена собрана испанцами". Но там и фактура совсем другая...

Остальные блоки как по цвету, так и по характеру повреждений ничем не отличаются друг от друга...

Но о том, что кто то занимался массовым производством блоков при реставрационных работах... Что то такого не припомню.

Вот и я не припомню.

Видео от Левашова, где он совместно с гидом замечает и комментирует подобные следы:

К слову, на протяжении всей съёмки эти следы заметны практически везде, где камера не трясётся.

ОтветитьЦитата
sleplen
(@sleplen)
Reputable Member Customer

интересные фото. 1981 года.

и с внутренней стороны.

https://digital.library.cornell.edu/?f% ... 2C+Peru%29

ОтветитьЦитата
Stiv
 Stiv
(@stiv)
Участник Admin

Обычно, уровень реставрационных работ это установка блоков (иногда попытка их подобрать по совместимости) сверху оставшейся постройки. Или где то рядом.

Спойлер

Это повсеместная практика, не только в Перу.

«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»

ОтветитьЦитата
Ольхон
(@oxo)
Topic starter  

Видео от Левашова, где он совместно с гидом замечает и комментирует подобные следы:

К слову, на протяжении всей съёмки эти следы заметны практически везде, где камера не трясётся.

Прекрасное видео, спасибо! Я, к сожалению, у себя не нашел в архиве фотографий, где так хорошо была бы видна граница между реставрированной частью стены и оригинальной. Слева и по центру реставрированные блоки, справа - оригинальные. Инструмент, о котором говорит Игорь, называется бучарда (фр. boucharde, англ. bush hammer). Реставраторы использовали инструмент 5х8 или 5х5 зубьев.

Таких участков стены в самом Храме Солнца немного. Но они хорошо заметны при ближайшем рассмотрении.

ОтветитьЦитата
Ольхон
(@oxo)
Topic starter  

Однако на месте разница прекрасно видна невооруженным глазом.

Откуда следует, что реконструированы именно эти места? Действительно, о попытках восстановления посредством использования найденных рядом блоков, прекрасно известно. Но о том, что кто то занимался массовым производством блоков при реставрационных работах... Что то такого не припомню.

Уважаемый Stiv, историю материала этих блоков я не знаю. Пожалуйста, не просите меня предъявить накладные, по которым эти блоки привезли из карьера и акты выполненных работ с фамилиями мастеров и подписями. Варианта два: или их привезли из тех же карьеров, где добывали оригинальный материал (структура невероятно хорошо подобрана), или использовали блоки из разрушенных землетрясением стен.

Достоверно мы можем лишь установить блоки, над поверхностью которых хорошо потрудились реставраторы (по следам бучарды и резанных фасок). Также нелепо смотрятся блоки абсолютно целые, без сколов и царапин, плотно прилегающие к разрушенным взрывом, кувалдой или землетрясением граням оригинальных блоков.

Много лет зараженный темой ЛАИ я уже не могу смотреть на камни как прежде. В Европе и Северной Америке на готических сооружениях наблюдал следы обработки блоков бучардой и оценивал фаски. Я обратил внимание на такие технологии обработки в Писаке. Там реставрация явная (см. фотки выше). Авторы даже "утопили" отреставрированную кладку относительно оригинальной. Мне было интересно, когда проводилась реставрация. Далее я увидел уже знакомые следы в Кориканче. И реставраторы даже выбили год реставрации на таких блоках.
Сегодня Механоид заставил меня подняться с уютного дивана и найти фотки и свидетельства в книге историка прошлого века, которые довольно точно отражают реставрированные участки в Храме Солнца.

ОтветитьЦитата
Ratnik
(@ratnik)
Участник Moderator
Присоединился: 9 лет назад

Ольхон, читаю, открытую Вами тему, и не могу понять, в чем именно заключается та «помощь исследователю», которую Вы задекларировали в первом своем посте? И в чем смысл открытой Вами темы? Что есть реставрации в 10% от ,дошедшего до нас, наследия древней цивилизации? Ну, допустим, есть, и что? По этим 10%, pet, проводит свою систематизацию, что ли, и поэтому она некорректна? А по поводу «оставшихся» 90% есть какие - то соображения лично у Вас?

В мифах и легендах больше правды, чем в современной истории.

ОтветитьЦитата
Ольхон
(@oxo)
Topic starter  

Ольхон, читаю, открытую Вами тему, и не могу понять, в чем именно заключается та «помощь исследователю», которую Вы задекларировали в первом своем посте? И в чем смысл открытой Вами темы? Что есть реставрации в 10% от ,дошедшего до нас, наследия древней цивилизации? Ну, допустим, есть, и что? По этим 10%, pet, проводит свою систематизацию, что ли, и поэтому она некорректна?

Мне кажется, не стоит в исследовании использовать фотки недавней реставрации. Если есть возможность, то взять фото ниш из других 90%. Может быть, Механоид, действительно пишет статью, используя это фото. Оппоненты подвергнут сомнению серьезность выводов.

Pet проделал огромную работу, за что ему спасибо. Такая систематизация помогает генерировать новые идеи для исследований. И в одном месте охватить огромный массив накопленных данных.

А по поводу «оставшихся» 90% есть какие - то соображения лично у Вас?

Соображения есть, готовых решений нет. Поэтому я здесь и с вами.

ОтветитьЦитата
Страница 1 / 3
Поделиться: