Уведомления
Очистить все

3D-модель Осириона

Страница 1 / 3

EKG
 EKG
(@ekg)
Eminent Member Customer
Присоединился: 9 лет назад
Topic starter  

Добрый день!

У меня были идеи относительно геометрических пропорций Осириона, пришлось самому сделать 3D-модель. Размеры взяты с фотографий и источников в интернете. Так как все данные сильно разнятся, полученная CAD-модель неточная и требует уточнений. Тем не менее, я быстро обнаружил, что в основе сооружения лежит ортогональная сетка с шагом привязки приблизительно в 105 см. Кстати, если внимательно присмотреться, у сооружения есть много очень странных конструктивных решений, цель реализации которых неясна. Все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд...

Кстати, открытым останется вопрос, а была ли вообще у Осириона крыша в виде балок перекрытия над "островом" в центре? Ответ вовсе не очевиден.

Если кто-нибудь предоставит мне данные фактических замеров, я смогу построить точную CAD-модель, которую можно будет использовать для 3D-визуализации и расчета акустических резонансов. Есть возможность посчитать тепловые потоки и аэродинамику, но нет идей...

Желающие могут скачать трехмерный STL-файл (поддерживается "чистой" Windows 10 и 3D-пакетами):
https://cloud.mail.ru/public/HSFv/zm4RGFWbZ
Этот же файл в твердотельном формате Parasolid: https://cloud.mail.ru/public/G4fk/YHfdsBuq6

С уважением,
Константин

Цитата
EKG
 EKG
(@ekg)
Eminent Member Customer
Topic starter  

Визуализация, если взять за гипотезу, что в центре каждой боковой ниши установлен точечный источник света.

Можно предположить, что в каждой из боковых ниш был установлен не источник света, а источник радиации (рентген). Назначение - обеззараживание помещения и воды в канале.

ОтветитьЦитата
NNik
 NNik
(@nnik)
Eminent Member Customer
Присоединился: 8 лет назад

очень интересно! а приблизительный расчет акустических резонансов тоже будет? Если да, то, может, проще было бы начать с "простых" помещений, типа мастаб, простых пирамид (хафра или спутницы), где 1-2 помещения и пара волноводов, и "гробниц" (агамемнона, к примеру https://www.google.gr/search?q=atrei+to ... FksiR5MKwM:). Очень похоже, что и работало всё на звуке, либо повсеместно отмечаемый акустический резонанс лишь побочный эффект других волн/полей.

ОтветитьЦитата
EKG
 EKG
(@ekg)
Eminent Member Customer
Topic starter  

Чтобы посчитать акустические резонансы, необходимо продумать матмодель, а именно:
а/ количество, месторасположение, фазировку и интенсивность источников шума;
б/ в каких характерных точках (их очень много) измерять отклики?
Допустим, что в некой точке мы получим график с акустическими резонансами на частотах a,b,c,d,e,f... Что нам это даст и как этот результат интерпретировать?
Например, любой аудиофил знает, как сложно расставить пару Hi-End колонок в "голой" комнате без мебели и ковров, чтобы акустика не "гудела" на нижних частотах (60-150Гц). Для этого меняется положение колонок и слушателя, плюс устанавливаются звукопоглощающие панели.

В случае Осириона кольцевой бассейн может выполнять роль поглотителя акустической энергии (ударной волны). Камеры в стенах по периметру - резонаторы Гельмгольца. Например, в центре помещения на "острове" происходит хлопок, и этот звук очень эффективно поглощается. Вопрос в том, что могло издавать громкие хлопки и для чего их нужно было гасить?

Меня всегда интересовал вопрос: если на разных планетах атмосферное давление отличается, то "звездные врата" или нуль-транспортер должен приводить к перетеканию атмосферы с одной планеты на другую. Любо нужно использовать закрытые ящики, типа "саркофагов". Плюс у разных планет отличается разность электрических потенциалов - проскочит молния (для этого "саркофаг" внутри можно покрыть асбестом, примеры есть). Осирион изнутри можно принять за "вокзал", но круговой бассейн - уж больно хорошее электрическое заземление, молния проскочит на раз. Так что "звездные врата" отпадают...

ОтветитьЦитата
АлексТ
(@aekc)
Noble Member Customer
Присоединился: 10 лет назад

EKG, очень круто конечно. Молодец.

А вот насчёт идей у Вас что? По идее сама форма должна как-то подсказывать и рассказывать предназначение всей структуры. Но, это лишь по идее..

Лаборатория Азиатских Исследований

ОтветитьЦитата
NNik
 NNik
(@nnik)
Eminent Member Customer
Присоединился: 8 лет назад

Можете рассказать свое видение "перетекания атмосферы" и "звездных врат" с использованием саркофагов?
По поводу источника звука в Осирионе не скажу, но по поводу пирамиды Хеопса кое что есть, может наведет Вас на какие-либо идеи. Есть статьи John Cadman`а, где он с помощью красящих чернил эмитировал движение водных потоков в подземной камере пирамиды и пришел к выводу, что это водяной насос, эрозия в камере точно соответствует движению потоков воды, который зачем-то генерировал ударную акустическую волну с заданной частотой (тупикоая шахта = регулятор) в этой камере, которая поднималась по каналу вверх. Другой исследователь, Christofer Dunn пришел к выводу, что верхная часть пирамиды работала на звуке, и источник звука должен был находится где-то внизу, работы Данна, в основном, только по верхним помещениям пирамиды.

На сайте есть отличный доклад по исследованию акустических свойств древних объектов http://kinozal-lai.ru/news/u_granogger_ ... 2-02-25-26, часто отклик идет на частоте 117 hz.

ОтветитьЦитата
EKG
 EKG
(@ekg)
Eminent Member Customer
Topic starter  

По поводу назначения. Лично мне Осирион усыпальницу совсем не напоминает...
Если не нагнетать с контрастом и добавить света, то изначально выглядело как-то так:

ОтветитьЦитата
EKG
 EKG
(@ekg)
Eminent Member Customer
Topic starter  

Можете рассказать свое видение "перетекания атмосферы" и "звездных врат" с использованием саркофагов?

У меня много идей, но нет фактической информации. Я надеюсь, что кто-то из опытных исследователей поделится со мной хотя-бы комплектом имеющихся фотографий (или видео) Осириона. Объект содержит очень много странных конструктивных особенностей. Один только бортик по границе острова чего стоит - на него вообще никто раньше не обращал внимания!!! Самые главне детали не обязательно самые крупные и заметные. Нужны фото с разных ракурсов. Сам я в Осирионе не был.

По поводу "акустической" версии - у меня новых идей нет. Увы. Но за ссылку спасибо (видел раньше)!

ОтветитьЦитата
EKG
 EKG
(@ekg)
Eminent Member Customer
Topic starter  

Еще пара визуализаций:

ОтветитьЦитата
Pizza
(@pizza)
Estimable Member Customer

Вот тут можно еще фотографии посмотреть, в составе экспедиции 2012 года нам удалось спуститься в Осирион и сделать несколько детальных фотографий внутренних помещений

https://fotki.yandex.ru/users/pizza-exp ... slideshow/

Все фотографии кликабельны и при нажатии на крестик вверху увеличиваются до размера оригинала фото.
Приятного просмотра!

Спойлер

ОтветитьЦитата
EKG
 EKG
(@ekg)
Eminent Member Customer
Topic starter  

Посмотрите фотоки ниже. На колоннах и несущих перекрытиях наблюдаются одинаковые повреждения. Красным цветом выделены повреждения на балках перекрытия от плит потолка. Синим - повреждения на целых колоннах от несущих перекрытий. При этом, значительные повреждения на колоннах есть только под разрушенными (отсутствующими) балками перекрытия. Обратите особое внимание на ортогональную ориентацию "синих" и "красных" сколов. По сопромату "идеальное" разрушение хрупкого материала происходит под углом 45 градусов. Наблюдаемые сколы в точности соответствуют теоретическому прогнозу от действия на крышу (почти по центру) огромной давящей силы (взрыву огромной мощности, вероятно, ядерному).

Осирион явно был изначально заглублен создателями в землю по самую крышу. Удар наносился сверху.
Вокруг Осириона кто-нибудь ходил? Есть ли там следы оплавления камня и зеленое стекло?

ОтветитьЦитата
Романыч
(@poai)
Estimable Member Customer
Присоединился: 7 лет назад

По поводу назначения. Лично мне Осирион усыпальницу совсем не напоминает...
Если не нагнетать с контрастом и добавить света, то изначально выглядело как-то так:

Здорово получилось. Почему рассматриваете версию того, что помещение должно как- то резонировать или обладать некими свойствами?
Лично мне напомнило комнату для оборудования. Все те же ниши - под некие устройства.

Роман Кожевников
Биософия - Мудрость природы и философия процессов жизни.
Канал на YouTube/
https://www.youtube.com/channel/UCtI0EE ... FF_oyc0ARA

ОтветитьЦитата
EKG
 EKG
(@ekg)
Eminent Member Customer
Topic starter  

Все желающие могут бесплатно скачать 3D-модель для печати сувенирного макета Осириона (можно в натуральную величину 🙂 )
https://cloud.mail.ru/public/3gCg/aj286RSUj (STL-файл)

Если потребуется доработка 3D-модели, обращайтесь ко мне!

ОтветитьЦитата
EKG
 EKG
(@ekg)
Eminent Member Customer
Topic starter  

Здорово получилось. Почему рассматриваете версию того, что помещение должно как- то резонировать или обладать некими свойствами?
Лично мне напомнило комнату для оборудования. Все те же ниши - под некие устройства.

Качественная обработка поверхностей наблюдается только у 10-ти колонн и сохранившихся балок перекрытия потолка. Корявые стены и пол явно снижали бы добротность любого резонанса, значит строителям это и не требовалось вовсе (по крайней мере, именно в Осирионе).

ОтветитьЦитата
НИТУП
(@y)
Участник Admin

Опа, кстати следующий фильм будет по Осириону на канале ЛАИ, возможно там используем ваши модели. Спасибо!

Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!

ОтветитьЦитата
Страница 1 / 3
Поделиться: